CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили запустить всеобщую ипотеку под 5%

Ипотека под низкий процент для граждан должна быть постоянной и не привлекать бюджетные средства. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

По его словам, действующая сейчас программа льготной ипотеки на новостройки под 8% продлена, но лишь до середины 2024 года. Сейчас точно неизвестно, продлят ее дальше или нет. Именно поэтому задача властей – искать и предлагать альтернативные решения для поддержки спроса на рынке недвижимости.

Новый механизм предполагает, что ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. Сама финорганизация сделает наценку в 2-3% годовых, и до конечного потребителя дойдет ставка до 5%.

«На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. В такой ситуации очевидно, что нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета», – рассказал зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

По его словам, ограниченный по сроку характер ипотечных программ вызывает ажиотажный спрос. Это, в свою очередь, стимулирует рост цен на жилье. И сами застройщики, осознавая, что меры поддержки временны, не спешат инвестировать средства в новые проекты. 

В то же время ипотечный портфель продемонстрировал достаточно высокую надежность даже на фоне турбулентности на фондовом рынке из-за пандемии и санкций. Просрочка оказалась на уровне погрешности, что делает его хорошим предметом залога.

Напомним, ранее мы сообщали о том, к чему может привести постоянная низкая ставка по ипотеке.

15 февраля 2023 17:11

  Банки снижают ставки по льготной ипотеке

АКТУАЛЬНО