CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний размер ежемесячного платежа по ипотеке вырос почти на 13%

«Сбербанк» оценил рост среднего ипотечного платежа. Его значение за год поднялись на 12,9%, заявил вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васев.

Средний размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту поднялась за год 12,9% и достиг отметки в 23,2 тысячи рублей. Сумма ипотеки по новому жилью в то же время составляет 25,7 тысяч рублей, а по вторичному – 21 тысячу рублей, отметил Васев.

Между тем размер кредита по ипотеке вырос до отметки в 2,86 млн рублей. Повышение за год составило более 16%. Сообщается, что 83% заемщиков погасили долг достроено в июне этого года.

Васев отметил, что по потенциал по ипотеке часто сдерживается низкими объемами строительства жилья. На данный момент можно наблюдать восстановление темпов строительства, но темпы ввода пока еще отстают, из-за этого на рынке наблюдается недостаток предложения. Это и государственная программы по льготной ипотеки вызвали существенный рост цен за полтора года на новостройки она поднялась на 27%, на вторичном жилье – на 18%.

Ипотечный портфель «Сбербанка» также вырос на 16% и в сентябре достигла размеров в 5,28 трлн рублей.

Ранее мы писали о том, почему льготная ипотека стала совсем недешевым удовольствием. 

30 сентября 2021 17:48

  Больше всего новостроек – в Даниловском районе и в Очаково-Матвеевском

АКТУАЛЬНО