CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Станцию метро «ЗИЛ» в Москве достроят к концу 2024 года

Строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро завершат в конце 2024 года. Такой информацией с журналистами поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня идут активные работы на всех 11 станциях линии. Окончание работ запланировано на конец 2024 года. Идет все по графику. И сам ЗИЛ развивается. Сегодня это одна из крупнейших площадок комплексного развития города», – рассказал градоначальник во время осмотра хода строительства станции.

Собянин также уточнил, что станция «ЗИЛ» станет одной крупнейших на Троицкой ветке. Объект расположен вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачева. Таким образом, отмечается, что вместе с МЦК и в перспективе Бирюлевской линией метро, «ЗИЛ» станет основой крупного транспортно-пересадочного узла.

Напомним, протяженность Троицкой (Коммунарской) линии составляет почти 40 километров. Он должна пройти от станции «ЗИЛ» до города Троицка в Новой Москве. Предполагается, что всего на ней будет 17 станций, а первая очередь ветки будет состоять из 11 станций и дойдет до Коммунарки.

Пресс-служба мэра также уточнила, что общая площадь застройки района ЗИЛ и прилегающих к нему территорий составит 6,6 миллиона квадратных метров недвижимости, при этом 5,2 миллиона «квадратов» из них – непосредственно на ЗИЛе. Предположительно, в новом районе будут проживать больше 80 000 человек, а для москвичей создадут более 90 000 рабочих мест.

Ранее мы сообщали о том, что на станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро будет пересадка на МЦК.

16 февраля 2023 03:09

  Подведены итоги четырех лет работы Московских центральных диаметров

АКТУАЛЬНО