CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Олег Максаков (СЗЛ): Что следует учесть при покупке предприятия с целью перезапуска

Олег Максаков, главный инженер Серпуховского лифтостроительного завода (СЛЗ) в авторской колонке, написанной специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), рассказывает о нюансах перезапуска промышленного производства, а также о тех сложностях, с которыми сталкивается руководство на пути к успешной работе предприятия.

Олег Максаков (СЗЛ): Что следует учесть при покупке предприятия с целью перезапуска

Крупное производство – сложный механизм, успешная работа которого обусловлена четким взаимодействием всех элементов. Иногда приходится останавливать процесс – ведь не всегда получается создать успешную систему. Тогда обанкротившийся игрок, уходит с рынка даже, если его продукт востребован партнерами. Но чаще крупные компании приобретают простаивающее производство, анализируют ошибки своих предшественников, чтобы улучшить показатели и повысить эффективность предприятия, а затем запускают его. Примерно такая же история произошла и с нашим заводом.

Экскурс в прошлое  

СЛЗ прекратил работу несколько лет назад, из-за банкротства головного предприятия. Однако уже в 2022 году он получил инвестиции в размере 2 млрд рублей и возобновил свою деятельность.

В Серпухове с большим воодушевлением восприняли эту новость: жители радовались появлению новых рабочих мест, а местные власти «реанимации» одного из градообразующих предприятий, которое сможет участвовать в масштабной программе импортозамещения.

Для нас и наших инвесторов одной из основных причин перезапуска производства стала высокая потребность рынка в данной продукции. В прошлом году актуальность выпуска отечественных лифтов заметно выросла в связи с уходом с рынка иностранных компаний и поставщиков, ведь еще пару лет назад порядка 30% лифтов, установленных в России, были импортными.

Также немаловажной причиной была высокая готовность самой производственной площадки. Это позволило в кратчайшие сроки не только запустить завод, но и освоить новую линейку лифтов, отвечающих самым высоким современным требованиям.

Перезапуск

Между тем возобновление работы потребовало немало усилий. Первым и ключевым этапом стала проверка состояния завода, все-таки оборудование простаивало несколько лет. Для того, чтобы не совершать прошлые ошибки, была проведена глубокая аналитическая работа, изучение причин банкротства. Только после этого состоялся подбор и привлечение персонала. Стоит отметить, что нынешний штат мы собирали в том числе из сотрудников, раннее работавших на СЛЗ.

  Ольга Кирилловых (VIRA): Региональные застройщики могут предложить более качественный продукт

Вторым этапом стало создание своего уникального продукта: разработка, изготовление, испытание и сертификация новой линейки лифтов «Стандарт» с учетом требований технического регламента. На решение этой задачи у нас ушло много сил и времени. Только в декабре 2022 года первая кабина лифта «СЛЗ Стандарт» успешно прошла независимые сертификационные испытания, предусмотренные техническим регламентом.

Заключительным шагом было выстраивание бизнес-процессов на предприятии, нацеленных на выполнение производственной программы. Естественно, этот этап мы проводили параллельно с другими.

Трудности

За минувший год мы на личном опыте убедились, перезапустить предприятие сложнее, чем запустить новое. Основная сложность заключается в эффективном использовании производственного оборудования, которое удалось сохранить при процедуре банкротства, а также возвращении на предприятие бывших сотрудников, которые хорошо знакомы с техникой и имеют колоссальный опыт.

Нехватка высококвалифицированных инженеров, конструкторов, технологов стала для нас проблемой номер один, поэтому в срочном порядке было решено начать сотрудничество с Серпуховским колледжем по подготовке кадров среднего профессионального образования.

Следующей сложностью стала поставка комплектующих изделий, в частности микроэлектроники. На сегодняшний день, наш рынок все еще сильно зависит от импортных комплектующих, достойных отечественных аналогов мы, к сожалению, не производим. Сложности, с которыми столкнулся завод, касаются не только нашего предприятия, но всего рынка. Впрочем, сотрудники СЛЗ смогли решить и эту проблемы, иначе мы бы просто не смогли запустить производство.

Коротко о планах

Серпуховский лифтостроительный завод всегда имел хорошую репутацию, и в наших планах поддерживать ее. Основная задача на ближайший год – набрать обороты. В перспективе выйти на проектную мощность – 12 000 лифтов в год, а также увеличить штата до 600 человек. Уже сейчас мы работаем над ребрендингом предприятия, но пока посчитали логичным сохранить узнаваемое название. Главная же задача – полноценный выход на российский рынок нашего лифтового оборудования.

  Надежда Коркка («Метриум»): 5 причин, почему стоит воспользоваться трейд-ин

Автор: Олег Максаков

02 марта 2023 14:02


АКТУАЛЬНО