CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство одобрило сделки по продаже трех заводов IKEA

Правительственная комиссия дала добро на сделку по продаже заводов IKEA в России. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Как говорится в сообщении, покупателями стали два крупных отечественных производителя мебели – компания «Слотекс» (кухонные столешницы и фасады) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Отмечается, что оставленные IKEA производственные мощности будут продолжать работать в России, и их продукцию можно будет приобрести в розничных торговых сетях.

Одобрение правительства было дано 15 февраля, и далее стороны должны будут провести сделку, сумма и другие параметры которой не раскрываются.

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга», – подчеркнул Виктор Евтухов.

Однако директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал, что вероятно, плата по договору будет достаточно символическая, и шведы оставят за собой право последующего выкупа активов.

«В этом случае речь идет о договорной цене, а не о рыночной: фабрики заточены под производство определенной мебели, вряд ли кто-то действительно хочет их развивать. Многие иностранные компании, уходя, закрывали сделки с символической платой, и, возможно, IKEA сделает так же, оставив за собой право на обратный выкуп в течение пяти лет», – сказал специалист.

Напомним, ранее были озвучены претенденты на покупку активов IKEA в России.

16 февраля 2023 09:42

  В Госдуме предложили оставить банкам доступ к сведениям из ЕГРН

АКТУАЛЬНО