CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестиционные квартиры занимают всего 5-6% всего рынка

Россияне продолжают инвестировать деньги в недвижимость. Спросом у инвесторов пользуются не только готовые объекты, но и строящиеся. Об этом рассказал основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов.

Сегодня, по его словам, есть две базовые стратегии инвестиций. Купить сейчас дешевле, так как дом еще строится, и продать готовую квартиру через пару лет, когда дом будет готов. Цена вырастет из-за готовности квартиры и может быть в силу общего подорожания недвижимости. Вторая стратегия, отмечает специалист, это рантье. Купить, сдать в аренду и извлекать пассивный доход. 

«Я бы сказал, что первая стратегия больше применима к жилью в ценовом сегменте выше среднего, вторая, наоборот, порождает спрос на сверхкомпактные по площади недорогие квартиры. Я не вижу большого влияния на застройщиков от факта того, что частные инвесторы активно покупали недвижимость. Во-первых, на покупателе не написано, зачем он покупает квартиру. Во-вторых, человек, покупающий квартиру в инвестиционных целях, как правило, берет одну квартиру, очень редко две, совсем редко три. Все, что больше – это вообще единичные случаи. Поэтому вряд ли можно говорить о каких-то специальных подходах девелоперов именно к покупателям-инвесторам. Им квартиры продаются на общих условиях», – рассказал Завидов.

Специалист уточняет, что трудно оценить объем квартир, которые «застряли» на руках инвесторов, но предполагает, что это примерно 30% квартир, купленных в инвест-целях. Но здесь разные причины. Кто-то в момент покупки переоценил перспективы рынка, рассчитывал на больший доход, а теперь не хочет или не может отступить в стоимости. Кто-то избрал более длинный горизонт инвестиций и не торопится с продажей, готов пару лет подождать, считая, что рынок подрастет. 

«Думаю, что продажи инвестиционных квартир – это не более 5-6% от всего рынка. Как поступать инвесторам – здесь невозможно дать общий совет. Зависит от того, на каких условиях инвестор вошел в актив, какова  реальная цена актива сейчас, насколько спрошено жилье в данной локации, есть ли у инвестора понимание того, как дальше распорядиться деньгами, вырученными от продажи, наконец сколько стоит содержание инвестиционной квартиры и налоги на нее. Только оценив все это в совокупности можно принять решение: продавать дорого, продавать с дисконтом или попридержать до времени», – подытожил эксперт.

  Штраф за отказ в допуске газовщиков в квартиры увеличат до 10 000 рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что доходность инвестиций в недвижимость Москвы может составлять 60-75% годовых.

16 февраля 2023 13:09


АКТУАЛЬНО