CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На каких сайтах эффективнее всего рекламировать ЖК и агентства недвижимости?

В ходе одной из сессий, проходящих в рамках «Сибирской строительной недели» развернулась дискуссия о том, на каких интернет-сайтах эффективнее рекламировать как новые ЖК, так и услуги в сфере строительства.

Аналитики крупных маркетинговых агентств озвучили весьма любопытную статистику: оказалось, реклама ЖК, размещенная на считающихся «целевыми» ресурсах (каталоги недвижимости, базы данных объявлений и т.п.) практически не работает. Очевидно, тут имеет место обычная психология: если потенциальный покупатель будущей квартиры обращается заходит в каталог, он подыскивает варианты жилья под свои цели и нужды, неспешно выбирая подходящее. Реклама, которая будет ему в это время показываться в баннерах и дополнительных окнах, может показаться навязчивой, что вызывает недовольство предлагаемым продуктом и ведет к отторжению на подсознательном уровне.

В то же время реклама ЖК там, где ее совсем не ожидает увидеть целевой потребитель, напротив, может заинтересовать покупателя. Например, на сайте знакомств, на сайте о знаменитостях или даже на сайте автосервиса.

А вот с агентствами недвижимости, поставщиками стройматериалов, услуг в сфере строительства ситуация прямо противоположная.

«В этом случае потенциальный покупатель выбирает будущую квартиру и услуги, которые ему будут предложены, воспринимаются уже не как навязчивые, а как полезные рекомендации, – сказал участвовавший в дискуссии главный редактор агентства CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Денис Лобков. – Кто-то может вспомнить, что ему понадобится определенная услуга при оформлении сделки, или запишет на будущее (добавить в «Избранное» на своем компьютере) производителей краски, поставщиков кухонной мебели и прочего».

Любопытно и еще одно интересное исследование, данные которого также были озвучены аналитиками. Не всегда объем рекламы бывает оправдан. Известны примеры, когда одна строка с активной ссылкой, «вшитая» в статью, которая обошлась заказчику в пару тысяч рублей, приводила больше клиентов, чем брендирование всего сайта за четверть миллиона. Вот почему нужно грамотно подходить к выборе партнеров, которые будут заниматься размещением рекламы в сети, а в идеале – не отдавать такую немаловажную сферу, как «реклама компании» на аутсорсинг, а заниматься ею самостоятельно, создав отдел рекламы и PR из опытных специалистов, замотивированных продвигать конкретную компанию или услугу.

  Площадь-сквер и деревья в кадках: тренд на озеленение офисных кластеров

Ранее мы рассказывали о том, что редактор CUD.NEWS принял участие в дискуссии об эффективности рекламы девелоперов.

16 февраля 2023 12:37


АКТУАЛЬНО