CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ не согласился снижать требования к проектному финансированию

Банк России не готов пойти на снижение уровня требований к проектному финансированию в сфере строительства. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, это создает риски для средств вкладчиков.

Председатель Центробанка подчеркнула, что застройщики регулярно обращаются с просьбой снизить требования к проектному финансированию – например, по достаточности собственного капитала. И если, по словам Набиуллиной, идти на небольшие корректировки регулятор еще мог бы, то принятие более системных изменений негативно сказалось бы на безопасности средств дольщиков.

«Мы все эти предложения рассматриваем, но каких-то системных изменений здесь не готовы делать, потому что это заемные средства, они должны возвращаться, это не должно быть рискованное кредитование. У банка есть обязательство перед вкладчиками, и он не должен рисковать ими. В целом, снижать уровень требовательности в проектном финансировании мы не готовы», –  сказала глава ЦБ в ходе Уральского форума по кибербезопасности.

Напомним, проектное финансирование подразумевает следующую систему: после заключения договора участия в долевом строительстве (ДДУ) дольщик кладет средства на специальный счет эскроу, а девелопер получает их только после того, как введет объект в эксплуатацию. Строительство он может вести или за счет собственных средств, или с помощью заемных денег банка.

Как мы сообщали ранее, банки могут начать притормаживать проектное финансирование

17 февраля 2023 09:36

  К зиме цены на жилье вырастут на 5-10%

АКТУАЛЬНО