CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новосибирске власти решали, какой будет судьба апартаментов в России

В рамках «Сибирской строительной недели» в Новосибирске прошло заседание профильного комитета Госдумы.  Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что это важное событие для региона, поскольку форум позволяет напрямую обсудить с федеральными законодателями проблемы строительной отрасли, которые не удается решить субъекту.

Одним из важных вопросов, который вышел на повестку, стала законодательная неопределенность понятия «апартаменты». Напомним, что в прошлом году на этот счет в Госдуме проходили дебаты.

«Наверное, это самый сложный вопрос на сегодня. Апартаменты строятся не потому, что жилье дороже, а потому что другое на том месте, где их возводят, построить невозможно. Есть еще ряд причин, по которым мы не сможем дать апартаментам статус жилья. Сегодня наша задача – во-первых, как можно более четко фиксировать это в законодательстве. Во-вторых, мы должны найти такие механизмы и инструменты, которые сделают строительство простым, понятным и выгодным», – рассказал председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В свою очередь Андрей Травников отметил, что возведение апартаментов – это важное направление для бизнеса, которое стимулирует прогресс строительства и внутреннего туризма. При этом, с другой стороны, важно внести дополнительное нормативное регулирование этого понятия.

«В Новосибирской области, мы, к сожалению, видим, что за последние годы этот вид строительства идет по нарастающей. И строительство апарт-отелей иногда используется для скрытого создания жилых комплексов. Ко временному размещению объекты, которые появляются, никакого отношения не имеют. При этом они создают дополнительные проблемы – социальные и инфраструктурные, повышают коррупционные риски, как и в любой отрасли, где есть недорегулированность. Считаю, здесь нужно действовать смелее и регулирование этого вида строительства вводить более четко», – сказал Андрей Травников.

  Москвичам предложили выбрать любимые места для наблюдения за животными в городе

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

17 февраля 2023 16:39


АКТУАЛЬНО