CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новосибирске обсудили проблемы механизма эскроу: где бизнесу брать деньги на стройку

В рамках «Сибирской строительной недели» состоялась панельная сессия «ДОМ.PФ» «Инструменты развития жилищного рынка: проектное финансирование и инфраструктурные облигации». Выступали представители Института развития, а также девелоперы и эксперты отрасли. Говорили не только о ситуации в жилищном строительстве в стране, но и про инструменты, которые призваны обеспечивать рост ввода современного жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой.

Первую часть сессии посвятили проектному финансированию. Сегодня застройщики, которые возводят многоквартирные дома, продают объекты с помощью механизма эскроу. Деньги клиента не поступают сразу девелоперу, а лежат на банковском счете. Застройщик может получить их только на финальном этапе сдачи объекта. Механизм внедрили, чтобы избавиться от намеренных долгостроев. Однако встал вопрос – где бизнесу брать деньги на стройку? Выручает проектное финансирование. Проще говоря, кредитные средства, на которые девелопер возводит объект, а затем гасит заем с раскрытых счетов эскроу.

Вице-президент банка «ДОМ.PФ» Антон Медведев выделяет три тренда проектного финансирования нашего времени: рынок растет, банки включаются в конкуренцию за сотрудничество с успешными девелоперами, а сам механизм становится доступнее. В 2019 году в отрасли подписали сделок на 900 млрд рублей. 2022-й закончили на отметке в 12,1 трлн рублей.

«В 2023 году еще прирастем – на уровне 10%. А дальше рынок будет меняться, таких же темпов роста не ждем. Зависит от активности девелоперов. Бизнес стал большой: вырос интерес финорганизаций к жилищному строительству. Сегодня порядка 30 банков представлено на этом рынке. Более трети прироста банковских корпоративных кредитных портфелей обеспечено именно бизнесом в сфере жилой недвижимости», – объяснил Медведев.

Сейчас у банка «ДОМ.РФ» созданы восемь региональных центров проектного финансирования. В каждом филиале сформирована команда, в которую входят представители всех ключевых экспертиз. Медведев говорит, что банк планирует создать «операционную машину», которая будет проводить сделки с учетом региональной специфики.

  ВТБ профинансирует строительство торгового центра «Страны Девелопмент» на юге Москвы

В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что в перспективе ближайших лет стоимость проектного финансирования для девелоперов будет повышаться. Виной всему замедление темпов раскрытия счетов-эскроу.

«Поэтому работаем на скорость. Чтобы снизить разрыв между сроками проектного финансирования и раскрытия счетов-эскроу», – объяснил президент ГК «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков позицию застройщиков.

«В этих условиях становятся актуальны финансовые инструменты, которые могут поддержать экономику проекта. Наиболее перспективным здесь является инструмент инфраструктурных облигаций», – отметил Антон Медведев.

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

17 февраля 2023 14:06


АКТУАЛЬНО