CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты – на «Сибирской строительной неделе»: «жизнь в коробке в чистом поле некомфортна»

Жилищное строительство должно идти в купе с инфраструктурным. «Жизнь в коробке в чистом поле – некомфортна», – заявили эксперты на «Сибирской строительной неделе», призвав застройщиков думать не только о собственной наживе, но и о тех, кто будет жить в построенных домах.

«Инфраструктура является драйвером экономического роста. Правительство разработало «инфраструктурное меню» – комплекс инструментов, которые направлены на создание различных типов инфраструктурных проектов. Одним из «блюд» этого «меню» стали инфраструктурные облигации – оператором программы которого мы выступаем», – объясняет директор подразделения «Инфраструктурные облигации» «ДОМ.PФ» Александр Аксаков.

Если коротко описать работу механизма, то выглядит она следующим образом. Госкомпания выпускает ценные бумаги – облигации. Инвесторы покупают их, получают доход. Деньги от приобретенных облигаций в качестве кредитов идут по льготной ставке на строительство инфраструктуры – дорог, проектов, домов, транспорт, благоустройство, коммуникации и т.д. Перед кредитованием «ДОМ.PФ» проводит полную экспертизу проекта и дает ему независимую оценку. Решение о том, какой проект получит особые условия финансирования, принимает Правительственная комиссия по региональному развитию.

«Уникальность механизма в том, что это комбинация рыночного инструмента – любой может выкупить инфраструктурные облигации, но при этом это и инструмент господдержки. Есть субсидии, которые снижают ставку до 4-4,5% годовых. К тому же длительные сроки кредитования – в некоторых случаях до 30 лет. Сейчас правкомиссия одобрила 35 проектов в 19 регионах по стране. Например, в Новосибирской области с помощью механизма будет профинансировано строительство шести школ. Ведь социальные объекты – драйвер жилищного строительства. Появляется доступ к качественному образованию, медуслугам и как следствие – повышает спрос на жилье. Сейчас у нас на рассмотрении проектов более чем на 300 млрд рублей. Уже одобрено проектов на 116 млрд, планируем нарастить объем. По значительному количеству проектов уже идет финансирование», – рассказал Аксаков.

  В Турции не намерены запрещать продажу жилья иностранцам

Напомним, «Сибирская строительная неделя» проходит в МВК «Экспоцентр» в Новосибирске с 14 по 17 февраля. Информационное агентство CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») – официальный партнер международного форума-выставки.

17 февраля 2023 13:33


АКТУАЛЬНО