CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент ГК «Страна Девелопмент» поделился опытом финансирования с помощью инфраструктурных облигаций

В ходе одной из сессий «Сибирской строительной недели» президент ГК «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков  рассказал о первом реализованном проекте в России, который был профинансирован с помощью инфраструктурных облигаций. С его слов, это был первый опыт, а сам проект начали готовить еще до появления нормативно-правовой базы механизма. Речь о большом микрорайоне «Домашний» в Тюмени.

Ранее банки не хотели давать деньги девелоперу на микрорайон «Домашний», поскольку участок под застройку строится на удалении от больших дорог: проект «встанет в копейку», а инвестиции едва окупаются. Однако, получив финансирование в рамках нового механизма, застройщики все же смогли ввести в оборот ранее не используемую территорию.

«По факту от начала продаж до сдачи дома прошло всего девять месяцев. То есть люди, которые взяли ипотеку на квартиру, практически не находились в ожидании. Мы понимали, что проект знаковый и уникальный. Поэтому реализовали в нем цифровую среду. Жителям не нужно носить с собой ключи от домофона и даже квартир. Все считывается автоматически. Вплоть до того, что лифт определяет этаж жильца и автоматически довозит его. Ключевой партнер проекта – банк «ДОМ.PФ», без которого мы бы не смогли запустить его, — рассказал Гайдуков.

Его коллега по индустрии директор стройкомпании «Голос Девелопмент» Сергей Пахомов объяснил аудитории, в чем видит преимущества сотрудничества с «ДОМ.PФ» – как банком, так и Институтом развития.

«Чем хорош «ДОМ.PФ» – это институт государственного развития. Даже когда подаешь заявку на инфраструктурные облигации, требуется ходатайство высшего исполнительного органа субъекта, что объект целесообразен. То есть он заинтересован в реализации проектов. Инфраструктурные облигации хороши своей ставкой. Это и для нас, как для застройщика, выгодно. Выгодно и субъекту Федерации. Сейчас мы строим садик в городе-спутнике Челябинска, оформляем на него инфраструктурные облигации. Следом пойдет школа», – сообщил Пахомов.

  Эксперты выяснили главные страхи при покупке квартиры

Вице-президент банка «ДОМ.РФ» Антон Медведев добавил, что механизм инфраструктурных облигаций создает стимул мыслить масштабно и реализовывать проекты комплексного развития непростых территорий.

«2023 год будет годом масштабирования механизма инфраструктурных облигаций. Ставим амбициозные цели. Есть поручение президента о расширении лимита финансирования со 150 до 300 млрд рублей. Это подтверждает оценку действенности нашего механизма. Мы не сидим на месте – целый ряд изменений поправок и расширений уже внесли в 2022-м. Ряд поправок также на рассмотрении. Мы всегда рады обратной связи от инвесторов, застройщиков и регионов. Благодаря этому выявляются узкие места, которые требуют особого подхода», – резюмировал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» «ДОМ.PФ» Александр Аксаков.

Ранее мы писали о том, что в Новосибирске обсудили проблемы механизма эскроу: где бизнесу брать деньги на стройку.

17 февраля 2023 14:37


АКТУАЛЬНО