CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число сделок по покупке жилья в новостройках сократилось на 11%

В августе 2021 года число сделок по покупке новостроек сократилось на 11% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, следует из данных Росреестра. 

В августе рынок первичного жилья снизился на 11% по сравнению с прошлым годом, вторичный немного поднялся – на 3%. Если в прошлом августе оформили 71 тысячу договоров купли-продажи (ДДУ), то в этом – только 63 тысячи. При этом число зарегистрированных ДДУ в годовом выражении выросло на 36%.

На рынке вторичного жилья в этом году было зарегистрировано на 3% больше сделок – почти 390 тысяч. Также было зарегистрировано 2,7 млн прав собственников против 2,1 млн в прошлом году.

А вот ипотек в этом году стало почти на треть больше: 2,5 млн по сравнению с 1,9 млн в прошлом году. Однако в августе 2021 года их число начало снижаться: было зарегистрировано чуть более 336 тысяч ипотек, что всего на 3% превышает прошлогодний показатель.

Снижение числа ипотек в первую очередь связано с изменением условий программы льготной ипотеки в июле. Фактически она перестала действовать в Москве, Петербурге и Сочи из-за низких кредитных лимитов и высоких цен на жилье. А вот цены на новостройки за время действия программы выросли примерно на 33-35%, сказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Но доходы людей не повысились, поэтому снизилась доступность жилья, отметил он. Кроме того, последовательное повышение ключевой ставки также сыграло на желании людей отложить приобретение ипотеки на лучшие времена.

До этого мы делали большой обзор ситуации на рынке жилья. Спрос на квартиры падает, но они все равно дорожают.

01 октября 2021 11:01

  В январе в Москве было заключено аномально высокое число сделок с жильем

АКТУАЛЬНО