CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ подготовил проект об ограничении рискованных ипотечных практик

ЦБ РФ запретит рискованные практики в ипотеке на первичном рынке, ведущие к завышению цен на жилье. О том, что такой проект уже разработан, говорится в официальном пресс-релизе регулятора.

Планируется, что реализоваться этот проект будет посредством надбавки на такие кредиты. Речь идет о жилье, приобретенном по договору участия в долевом строительстве.

«Проект корректирует отдельные нормы, связанные с ипотекой. В частности, предлагается ограничить рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающие завышение стоимости жилья на первичном рынке. Кредитные организации будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении кредитов на жилье, приобретаемое по договору участия в долевом строительстве, в том числе в течение года после его ввода в эксплуатацию», – сказано в ЦБ.

Кроме того, в документе уточняются условия, при которых надбавки к коэффициентам рисков не применяются к кредитам, выданным в рамках господдержки.

Напомним, ранее, комментируя новости о появлении на рынке ипотеки с кешбэком, глава регулятора Эльвира Набиуллина, сказала о том, что финсектор обеспокоен тем, как множатся различные ипотечные предложения от застройщиков с завышением стоимости жилья, и пригрозила полностью запретить любые схемы, кроме традиционных.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ не поддержал идею о массовой ипотеке под 5%. По словам Набиуллиной, господдержка должна быть более адресной.

18 февраля 2023 15:05

  Cредний возраст клиента агентства недвижимости стал больше на 10 лет

АКТУАЛЬНО