CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В каких случаях «брачная» квартира будет принадлежать одному супругу

Закон свидетельствует о том, что все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Однако, как сообщают эксперты портала «Госуслуги», в данном случае есть некоторые исключения.

Например, если новостройку до брака оплатили деньгами одного из супругов, она считается имуществом именно этого человека, даже если право собственности зарегистрировано после брака.

Аналогичная ситуация и в том случае, если до свадьбы был оформлен ипотечный кредит. Даже если платежи пара осуществляет вместе, после развода тот, на чье имя зарегистрирован кредит, будет единоличным собственником. Второй супруг имеет право взыскать половину платежей, но на долю в квартире претендовать не может никак.

Также не подлежит разделу и имущество, которое досталось одному из супругов по наследству или в дар. И если те, кто состоит в браке, решат изменить какие-то моменты, связанные с недвижимостью, это можно сделать с помощью брачного контракта. В зависимости от содержания он может вступить в силу в браке и после развода.

Также уточняется, что в случае, когда жилье все-таки останется совместным, даже супруг, который не работал, тоже имеет право на общее имущество. При этом наличие его имени в платежных документах совершенно необязательно.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что власти разъяснили, как супругам при разводе делить квартиру, купленную по ипотеке.

20 февраля 2023 09:44

  Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры

АКТУАЛЬНО