CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В начале года в Ленобласти вырос спрос на квартиры-студии

В начале 2023 года зафиксирован рост спроса на квартиры-студии в Ленинградской области. Такие данные приводит эксперт рынка недвижимости Кирилл Разумов

По итогам 2022 года спрос на покупку квартир-студий в Ленинградской области сократился на 6,81% относительно результата за 2021 год. 

В прошлом году самым активным месяцем по спросу на приобретение студий в Ленобласти стал февраль. В рамках второго месяца 2022 года количество обращений на приобретение небольших квартир такого формата превысило среднемесячное количество запросов почти в полтора раза, на 49,8% и на 39,61% был превышен среднемесячный результат за 2021 год. 

В начале 2023 года покупательский спрос на квартиры-студии в строящихся новых проектах Ленинградской области показал положительную динамику. Так, в январе текущего года количество запросов выросло на 16,07% относительно декабря прошлого года. Также в январе 2023 года спрос на квартиры-студии в новостройках 47 региона оказался на 1,96% выше, чем в январе 2022 года. 

«Спрос на квартиры в Ленинградской области растет из-за его более доступных цен по сравнению с Санкт-Петербургом. Это основная причина. Более низкий бюджет позволяет клиентам рассматривать более качественное жилье. Например, владельцы комнат могут позволить себе купить отдельную квартиру, пускай небольшую, но отдельную. Кроме того, в Ленобласти есть интересные проекты в высокой степени готовности. Сейчас такие проекты есть в Коммунаре от компании «Запстрой», где студию с отделкой можно приобрести за 3,6 миллиона рублей, от компании «Мавис» в Девяткино за 4,3 миллиона рублей и в ряде других локаций», – отметил эксперт по рынку недвижимости Кирилл Разумов. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что покупатели покидают рынок жилья Петербурга и переходят в Ленобласть.

20 февраля 2023 15:11

  Строительство метро в Екатеринбурге за 10 лет подешевело на 5-20%

АКТУАЛЬНО