CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ростреестр начнет предоставлять данные землеустройства через «Госуслуги»

На едином портале «Госуслуг» теперь появилась опция подачи заявления о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Такой информацией делится пресс-служба Росреестра.

«Физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления могут получить необходимые документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в удобном цифровом формате, не выходя из дома или офиса», – говорится в сообщении.

Отмечается, то все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются бесплатно. Предполагается, что услуга будет оказываться в срок до трех рабочих дней.

На «Госуслугах» можно получить землеустроительную документацию, включающую в себя в том числе материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, проекты территориального землеустройства, а также материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков и другие сведения.

Стоит отметить, что прежде такая услуга предоставлялась только по почте и при личном визите в территориальные органы Росреестра или по почте.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Росреестр разработал законопроект об особенностях признания документов, устанавливающих права собственности на недвижимость, которые были выданы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

20 февраля 2023 15:42

  ФНС напомнила о сроках подачи деклараций по налогу на имущество

АКТУАЛЬНО