CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Землетрясение не обрушило российский спрос на недвижимость в Турции

Спрос на недвижимость в Турции со стороны россиян остается стабильным, несмотря на землетрясение, случившееся в феврале 2023 года. О этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала глава агентства недвижимости Goldina Real Estate Алена Голдина.

Как подчеркнула специалист, землетрясение, случившееся в феврале 2023 года, вносит свои коррективы на рынок жилья. Очевидно, что турецкое государство ужесточит стандарты и нормы строительства с учетом сейсмоопасных явлений, что логично приведет к удорожанию недвижимости в новостройках. Что касается вторичного рынка, то здесь подешевеют дома, построенные 30-40 лет назад.

Относительно ситуации в целом, по словам Голдиной,  спрос на жилье среди местного населения, которое пострадало от землетрясений, вырос. Наблюдается внутренняя миграция в безопасные средиземноморские территории (Анталья, Аланья), что также может вызвать рост цен и активное развитие этих регионов.

«С января 2022 года  граждане России приобрели в Турции почти 14 000 объектов, в первую неделю после трагедии спрос упал, но уже с середины февраля 2023 года стабилизировался и превышает прошлогодние показатели на 20%. Турция – это отличная возможность получить гражданство.  Целый поток клиентов покупают недвижимость с целью получить турецкий паспорт,», – отметила она.

Однако если еще несколько месяцев назад ситуация с переездом была довольно простой, достаточно было иметь средства на аренду любой однокомнатной квартиры, собрать все необходимые документы и получить вид на жительство (ВНЖ), то с 26 декабря 2022 года все изменилось. Теперь без визы в стране можно находиться не более 60 дней, ВНЖ по аренде выдавать перестали, такой пункт вообще отсутствует в программе у инспектора миграционной службы. 

«По новым законам, чтобы получить ВНЖ, нужно приобрести жилье 2 + 1 по оценочной стоимости от 75 000 долларов. В Турции, в отличие от России, не делят квартиры на однокомнатные или двухкомнатные, а говорят 1 + 1 или 2 + 1. Первая цифра означает, сколько спален в квартире, вторая – сколько гостиных комнат. Получается, что для того, чтобы получить ВНЖ и возможность проживать в стране длительное время, нужно купить полноценную 3-х комнатную квартиру»,  – уточняет Година.

  В особняке Волконских и Истоминых реставрируют лепной декор, исторические камины и печи

При этом примерная минимальная стоимость квартиры 2 + 1 на средиземноморском побережье в Мерсине составляет 100 000 долларов, в Алании, в Анталии цены гораздо выше. Трехкомнатные апартаменты в старом жилом фонде выйдут от 130 000 долларов, в новом строящемся домеа – от 160 000 долларов. Жилье 2 + 1 в комфортабельном новом жилом комплексе Стамбула обойдется не менее 115 000 долларов.

Новые правила проживания в стране касаются только вновь приезжих. Они не относятся к тем, кто уже имеет ВНЖ по аренде, или ждет решения миграционной службы. А также тех, кто планирует переезд для воссоединения семьи.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что после землетрясений цены на жилье в Турции могут вырасти.

20 февраля 2023 18:15


АКТУАЛЬНО