CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен рейтинг городов Подмосковья по продажам квартир в 2022 году

Аналитики брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro составили рейтинг городов Подмосковья с самыми высокими продажами квартир в новостройках массового сегмента. По итогам 2022 года самым продаваемым городом на территории Московской области стали Люберцы.

В 2022 году на территории Люберец по договорам долевого участия реализовывались лоты в 12 проектах. Доля реализованного спроса составила 13% от всего первичного рынка Подмосковья. В течении года в городе было продано 6 тысяч лотов, со средней ценой на уровне 177 300 рублей за квадратный метр. Средневзвешенная площадь проданной недвижимости по ДДУ составила  44,1 квадратного метра.

Второй по доле рынка в продажах – город Мытищи, на его территории квартиры по ДДУ также реализовывались в 12 проектах, но в количестве проданных лотов это 4 тысячи квартир или 8,5% всего рынка. Средняя площадь проданной квартиры по итогам года составила 44,9 квадратного метра по средневзвешенный цене 183 700 рублей за квадратный метр.

Тройку лидеров продаж 2022 года замыкает поселок городского типа Дрожжино. На его территории реализуется три масштабных проекта, доля рынка составила 8% или 3800 проданных лотов. Здесь площадь проданной квартиры существенно выше – 50 200 квадратных метров, а цена проданного метра доступнее – 158 200 рублей за квадратный метр.

«По итогам прошедшего года мы наблюдаем тенденцию улучшения качественных характеристик жилых комплексов Московской области – начиная от транспортной доступности, инфраструктурного наполнения и планировочных решений, заканчивая активным социальным развитием подмосковных городов. К тому же, не стоит забывать и о том, что сокращение реальных доходов населения и положительная динамика стоимости квадратного метра приводят к тому, что многие покупатели, ограниченные в средствах, делают выбор в пользу проектов, которые находятся за МКАДом, руководствуясь рациональными мотивами. Такие города, как Люберцы и Мытищи на сегодняшний день являются одними из самых развитых столичных сателлитов и смело могут конкурировать с территориями в «старых» границах Москвы», – прокомментировал Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

  Подмосковье выполнило годовой план по строительству тротуаров

Ранее мы писали о том, что Люберцы остаются самой привлекательной локацией для инвестиций в коммерческую недвижимость.

20 февраля 2023 20:16


АКТУАЛЬНО