CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ в феврале зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты на 20%

Спрос на ипотечные кредиты в ВТБ в феврале вырос на 20% в сравнении с январем, схожую тенденцию банк наблюдает на всем рынке ипотеки в России. Об этом заявил журналистам через пресс-службу кредитной организации вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

«В феврале ипотечные заемщики увеличили спрос на ипотеку: текущие продажи уже на 20% превышают итоговые показатели января, а по результатам всего месяца мы ожидаем прирост минимум в 1,5 раза. Схожую тенденцию мы наблюдаем по всему рынку, основные факторы: большой выбор объектов недвижимости, небольшое снижение цен на рынке в начале года, а также предложения в рамках субсидированных программ застройщиков», – указал Дячкин.

В пресс-службе ВТБ уточнили, что наибольший спрос на ипотеку приходится на Москву и область, где с начала месяца заемщики оформили в ВТБ кредиты на 22 млрд рублей. В топ-3 регионов также входят Краснодарский край, где банк выдал ипотеку более чем на 5 млрд рублей, а также Санкт-Петербург с Ленинградской областью (4,2 млрд).

Напомним, ранее заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников дал прогноз, что выдачи ипотечных кредитов в России по итогам 2023 года могут превысить 5 трлн рублей. Основной интерес заемщиков будет фокусироваться в сегменте вторичной недвижимости, считает банкир.

Ранее мы сообщали о том, что ВТБ снизил минимальный первый взнос по ипотеке на вторичное жилье до 10%.

21 февраля 2023 09:43

  Девелоперы будут активнее субсидировать госипотеку при снижении кредитной нагрузки

АКТУАЛЬНО