CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк объявил о предстоящих с 1 мая изменениях требований по ипотечным кредитам

Банк России для ограничения рисков заемщиков и банков с 1 мая 2023 года повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам, следует из сообщения регулятора.

«Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, Банк России с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки», – сообщил Центробанк.

Также с 1 мая 2023 года устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью.

Макропруденциальные надбавки в зависимости от значения ПДН (показатель долговой нагрузки) и размера первоначальным взноса по ипотечному кредиту составят от 0,5 до 1,5.

ЦБ предупредил, что «повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам».

«В рамках надзорной деятельности Банк России будет отслеживать корректность оценки банками стоимости залога жилой недвижимости по ипотечным кредитам для расчета показателя LTV. В случае если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся, Банк России будет готов рассмотреть снижение уровня надбавок», – отметил регулятор.

ЦБ РФ сообщил, что в сегменте ипотечного кредитования сохраняются высокие темпы роста, которые сопровождаются существенным ухудшением стандартов кредитования: основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения.

«Доля предоставленных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с ПДН более 80% достигла 44% (36% в III квартале 2022 года). Это превышает аналогичный показатель в необеспеченном потребительском кредитовании, хотя традиционно заемщики в ипотеке характеризовались гораздо более низким уровнем долговой нагрузки», – указал ЦБ.

  Правительство РФ направит еще 24 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Также, по данным регулятора, растет доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%): с 48% в III квартале 2022 года до 53% в IV квартале 2022 года. На первичном рынке жилья доля кредитов с низким первоначальным взносом достигла 69%.

Помимо ухудшения стандартов кредитования, по оценке Банка России, для рынка ДДУ (финансирование по договору долевого участия) по-прежнему характерно массовое распространение совместных программ банков и застройщиков, которые предполагают завышение уровня цен на жилье относительно приобретения того же объекта недвижимости без кредита.

«Распространение совместных программ банков и застройщиков привело к общему подорожанию жилья на первичном рынке и увеличило разрыв в ценах со вторичным рынком», – подчеркнул регулятор.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк планирует увеличить требования к резервам по ипотеке от застройщиков.

21 февраля 2023 11:08


АКТУАЛЬНО