CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам приходится копить на собственный дом 8 лет

В среднем, россиянину придется копить на собственный частный дом не менее восьми лет. Такие подсчеты сделали специалисты портала «Мир квартир» для РИА «Недвижимости».

В частности, эксперты сравнили цены на дома в разных регионах с доходами населения. При этом в расчетах присутствует допущение,  что на покупку дома будет откладываться вся зарплата. При этом данные о ценниках по частным домам были взяты из собственной статистики портала, а информация об оплате труда – из базы Росстата.

«Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения демонстрирует республика Чечня, где средняя зарплата составляет 35 200 рублей в месяц, а стоимость дома – 10,2 миллиона рублей. Поэтому срок, за который житель республики накопит на отдельно стоящий коттедж, составляет 24,3 года», – подсчитали специалисты.

Кроме того, в топ-10 субъектов с самыми большими сроками накопления на собственный дом также вошли Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).

«Москва и Московская область едва выбились из аутсайдерской десятки, заняв 11-е и 13-е места в рейтинге. На дом москвичам придется копить 16,1 года, а подмосквичам – 15,1 года. Между ними, на 12-е место, встала Ленинградская область с показателем 15,2 года», – сообщили в компании.

Меньше всего времени на покупку коттеджа понадобится в Кемеровской (4 года), Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года), Курганской (4,6 года) областей, Еврейской АО (4,8 года), республики Коми (4,8 года) и других.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперт назвала зиму благоприятным временем для частного строительства.

21 февраля 2023 14:12

  В России откроется сеть игровых квестов по мотивам фильма «Одна жизнь»

АКТУАЛЬНО