CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новые станции метро и МЦД повысят мобильность более 20 тысяч будущих новоселов

В 2023 году в Москве планируется открыть 14 станций метро, из них 9 – в составе БКЛ. Также в этом году в столице завершится строительство и реконструкция 12 платформ МЦД. В шаговой доступности от новых станций (до 2 км) девелоперы реализуют 48 проектов, подсчитали аналитики компании «Метриум». Сейчас в них выставлены на продажу 7050 квартир и апартаментов, в которые в будущем могут заселиться более 20 тысяч человек.

Намеченные на 2023 год полное открытие Большой кольцевой линии, появление еще пяти станций на двух других ветках московского метрополитена, начало работы МЦД-3 и МЦД-4, а также запуск ряда новых и реконструированных платформ МЦД-1 и МЦД-2 улучшат мобильность будущих жителей 48 новостроек, реализуемых в непосредственной близости (не более 2 км) от данных транспортных узлов.

В 2023 году власти намерены ввести в эксплуатацию девять станций БКЛ: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Варшавская» и «Каширская». Кроме того, откроются станции метро «Яхромская», «Лианозово», «Физтех» (все три находятся на Люблинско-Дмитровской линии), «Пыхтино» и «Внуково» (обе расположены на Солнцевской линии, в Новой Москве).

Также в столице завершится строительство либо реконструкция платформ «Белорусская», «Лианозово», «Петровско-Разумовская», «Тимирязевская» МЦД-1, «Курская», «Марьина Роща» МЦД-2, «Крюково» МЦД-3, «Кутузовская», «Очаково», «Поклонная», «Площадь Трех Вокзалов» и «Тестовская» МЦД-4.

Аналитики «Метриум» насчитали 48 новостроек, находящихся в радиусе 2 км от новых транспортных узлов. В них девелоперы реализуют 7050 лотов (5720 квартир, 1330 апартаментов) из 70 000, представленных на московском первичном рынке, то есть примерно 10% от общего объема предложения первичного жилья. В основном это проекты массового сегмента (21), но есть также жилые комплексы бизнес-класса (9), премиальные (16) и элитные (2) новостройки.

  Стартовали продажи в третьей очереди жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия»

Самый бюджетный вариант жилья в новостройках рядом с новыми станциями представлены в апарт-комплексе Wellbe от «СЗ ВЭЛЛБИ» (ЗелАО, 2 км от МЦД «Крюково»). Студию площадью 19,4 квадратного метра здесь можно приобрести за 4 млн рублей. В комплексе Park Place Sokolniki (ВАО, 1,6 км от МЦД «Сокольники»), который реализуется частным девелопером, есть апартамент площадью 15 квадратных метров стоимостью 4,7 млн рублей. В МФК «ФизтехСити», реализуемом ГК «Основа» (СВАО, 2 км от метро «Физтех»), можно купить студию площадью 24 квадратных метра за 6,1 млн рублей.

Наиболее доступный лот в высокобюджетных проектах в шаговой доступности от новых транспортных узлов продается в премиальном жилом комплексе Mod от MR Group (СВАО, 500 м от метро и МЦД «Марьина Роща»). Студия площадью 28,2 квадратного метра стоит 11,4 млн рублей. На втором месте по доступности находится квартира в еще одном проекте MR Group – ЖК премиум-класса «Symphony 34» (САО, 2 км от МЦД «Тимирязевская»). Это студия площадью 26,2 квадратного метра, которую можно купить за 12,5 млн рублей. Третью строчку занимает квартира-студия площадью 25,3 кв. м в премиальном ЖК «Поклонная 7» от застройщика «Спецстрой-1» (ЗАО, 500 от МЦД «Поклонная»). Ее можно приобрести за 13 млн рублей.

«Развитие сети метро и МЦД рядом с проектами бизнес- и премиум-класса важно для их жителей, несмотря на то, что многие из них являются автомобилистами, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Автомобилисты нередко предпочитают пользоваться метро и МЦД в «часы пик». Новые станции в 2023 году свяжут маршруты в центр столицы и в область станут доступнее для резидентов наших жилых комплексов D1, «Symphony 34», «Селигер Сити», Mod и МФК Slava». 

  В стратегии развития стройотрасли нужны региональные операторы по ИЖС

«Новая станция метро «Нагатинский Затон» расположена всего в 250 метрах от жилого квартала «Ривер Парк Коломенское»», – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Ее возвели на противоположном берегу Москвы-реки. Но наши резиденты легко смогут дойти до нее пешком или доехать на велосипеде, ведь скоро завершится строительство «парящего» моста, связывающего квартал с транспортно-пересадочным узлом «Нагатинский Затон». В километре от «Ривер Парка Коломенское» также откроется станция метро «Кленовый бульвар»».  

«Появление новых станций метро и МЦД значительно повышает престижность территории, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Новостройки в районах с отличной транспортной доступностью востребованы как среди конечных покупателей, так и инвесторов. Цены на жилье в таких локациях зачастую выше, чем в ЖК, расположенных на отдалении от транспортных узлов, однако встречаются и бюджетные варианты. Стоит отметить, что смыкание БКЛ, а также ввод новых линий МЦД позволит жителям близлежащих новостроек экономить на время в пути примерно 40 минут ежедневно, а также почти на 25% разгрузит радиальные и кольцевую линию метро и на 5% снизит трафик на основных вылетных магистралях мегаполиса».

Ранее мы рассказывали о том, что мэр Москвы утвердил названия семи строящихся и проектируемых станций метро.

21 февраля 2023 22:12


АКТУАЛЬНО