CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главные тренды вторичного рынка недвижимости Москвы в 2023 году

Первый месяц года традиционно считается периодом затишья на рынке недвижимости Москвы. Основатель компании Zavidov Realty рассказал о положении дел на вторичном рынке недвижимости столицы Юрий Завидов.

По его словам, активность в 20-х числах января всегда ниже других месяцев. Кто-то снимает квартиры с продажи, чтобы «не засорять эфир», не создавать у фигурантов рынка впечатление, что это уже давно зависший, набивший оскомину актив.

«Число людей, переставших вести активный бизнес в России, объективно уменьшилось. И далеко не только из-за событий прошлого года. Поэтому они распродают активы и многие делают это по доверенности. Несмотря на этот тренд, сделки по доверенности для покупателей не стали как-то юридически безопаснее, все-таки определенные риски при покупке недвижимости по доверенности есть, опять же это повод для дополнительной скидки», – рассказал Завидов.

Объем предложения квартир в Москве не снижается, прирост в сутки около 2000 объектов. Цены по сравнению с прошлым годом снизились на 10-15%. При этом в эконом-сегменте снижение не так заметно, в дорогом оно более выражено. В эконом-сегменте дисконт 5-10%, в элитке 20-25%, может быть и 30%. В экономе больше аналогов, поэтому рациональный продавец изначально ставит цену ближе к реальности. В элитном сегменте аналогов меньше и продавец зачастую считает свое предложение уникальным вследствие чего запрашивает неприемлемую рынком цену.

«Если говорить о безденежных или о бартерных сделках, то они очень выросли в объеме. При этом значителен спрос на междугородний и даже межстрановой обмен. Меняют скромную квартиру в Москве на крутую в другом городе. Квартиру в Сочи на дом под Москвой, квартиру в Москве на дом или квартиру в Испании или на Кипре», – рассказал риелтор.

  Адвокат призвала россиян не выходить на балкон в голом виде

Сделки с альтернативой очень затянуты по времени, сейчас многим нужно подписать договор срочно, поэтому кто-то просто решает проводить сделки последовательно, не подписываясь на цепочку из пяти участников альтернативы. Многие выходят в наличные. Сейчас найти альтернативу проще, но продать свою недвижимость за желаемую цену намного сложнее из-за обилия предложений на рынке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 50% покупателей «вторички» не знают о действующих ставках и рассчитывают на господдержку.

22 февраля 2023 08:07


АКТУАЛЬНО