CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля эскроу-счетов от общего числа регистраций сделок в январе составила 88%

В пресс-службе столичного управления Росреестра сообщают, что доля эскроу-счетов от общего числа регистраций сделок с новостройками в Москве достигла 88%.

«Средняя доля эскроу-счетов от общего количества зарегистрированных в Москве ДДУ с начала действия механизма проектного финансирования составляет 58%. При этом в январе 2023 года она достигла 88%. Данный показатель стал максимальным для января с 2020 года», – утверждает пресс-служба.

Как стало известно, всего за январь 2023 года в Москве зарегистрировано 7195 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Если сравнить этот показатель с январем 2022 года, то выяснится, что он уменьшился на 16%, но на 70% превысил показатель аналогичного периода 2021 года.

«Более 7000 первичных договоров с использованием счетов эскроу зарегистрировано в столице за первый месяц этого года – это на 1374 ДДУ меньше январского результата прошлого года, при этом к показателям за два предыдущих года отмечается существенный прирост месяц к месяцу: почти в 2 раза к 2021 году и в 4 раза к 2020 году», – рассказал глава ведомства Игорь Майданов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках «Сибирской строительной недели» состоялась панельная сессия «ДОМ.PФ» «Инструменты развития жилищного рынка: проектное финансирование и инфраструктурные облигации». Выступали представители Института развития, а также девелоперы и эксперты отрасли. Говорили не только о ситуации в жилищном строительстве в стране, но и про инструменты, которые призваны обеспечивать рост ввода современного жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой.

22 февраля 2023 09:03

  Аналитики подсчитали, во сколько зарплат обходится ремонт квартиры в Москве

АКТУАЛЬНО