CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поручил строить дешевое арендное жилье для сотрудников предприятий ОПК

Президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления в рамках послания Федеральному собранию в Гостинном дворе предложил запустить для сотрудников предприятий ОПК программу дешевого арендного жилья.

По словам главы государства, на предприятиях, работающих на оборонно-промышленный комплекс, трудятся как опытные специалисты, так и молодые. Для них ставка по аренде будет существенно ниже рыночной, а достичь этого удастся благодаря тому, что часть оплаты будет брать на себя государство. 

«Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство», – заявил Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Для этих целей предлагается построить новые дома, и начать этот процесс, по словам Владимира Владимировича, необходимо незамедлительно. Этот вопрос уже обсуждался с правительством. На фоне этого заявления уже начали расти акции российских девелоперов.

Напомним, ранее в России уже стартовала программа строительства арендного жилья. В частности, с такой инициативой выступил банк «ДОМ.РФ». Пилотные проекты запущены на Дальнем Востоке. В скором времени планируется установить условия их возведения. Кроме того, как мы уже сообщали ранее, госкорпорация передаст Владивостокскому государственному университету 42 квартиры в новостройке под создание арендного жилья для студентов.

21 февраля 2023 13:43

  Названы категории граждан, которые смогут не платить налог при продаже жилья

АКТУАЛЬНО