CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поручил правительству увеличить резервы программы по обеспечению ученых жильем

Вопрос обеспечения жильем молодых ученых является ключевым и основополагающим. Увеличить резервы в рамках этой программы поручил правительству президент РФ Владимир Путин.

«В декабре прошлого года я встречался с молодыми исследователями. ОДин из вопросов, который они ставили – это жилье. Проза такая, но важная. У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых.  В прошлом году дополнительно направили на эти цели один миллиард рублей. Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы», – рассказал Путин.

Кроме этого, за последние годы ощутимо вырос престиж и авторитет среднего профессионального образования, спрос на выпускников техникумов и колледжей просто огромный, колоссальный.

В целом, по словам главы государства, в России необходимо создать такие условия, чтобы ученые думали исключительно о рабочих моментах, заниматься именно творчеством.

«Мы должны предоставить ученым, исследователям бОльшую свободу для творчества. Ну, нельзя всех загонять в прокрустово ложе результатов завтрашнего дня. Фундаментальная наука живет по своим законам. И добавлю, что постановка и решение амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире. И нашим научным командам есть чем гордиться», – подытожил президент.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что действующая программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, теперь расширена.

21 февраля 2023 14:43

  В Госдуме призвали предоставить самозанятым женщинам право получать декретные

АКТУАЛЬНО