CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент заявил о росте ипотечного портфеля на 20,4%

Российская экономика достойно выдержала давление со стороны западных стран. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения своего послания Федеральному собранию в Гостинном дворе.

В частности, по его словам, отечественные банки работают стабильно и устойчиво и обладают солидным запасом прочности. Например, в 2022 году вырос объем банковских кредитов корпоративному сектору.

«Много было опасений на этот счет. Но рост зафиксирован. Причем вырос на 14%. Это больше, чем в 2021 году, без всякой военной операции. В 2021 году рост составил тогда 11,7%, а сейчас – 14%», – отметил президент.

Заметно увеличился и прирост кредитования населения, в том числе ипотечного.

«Ипотечный портфель тоже прибавил 20,4%. Развитие идет. По итогам прошлого года банковский сектор в целом сработал с прибылью. Да, она не такая большая. Как в предыдущие годы, но приличная. Прибыль 203 миллиардов рублей. Это тоже показатель устойчивости финансового сектора России», – подчеркнул глава государства.

Также Владимир Владимирович подчеркнул, что уже во втором квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в ходе своего выступления президент поручил начать строительство дешевого арендного жилья для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

21 февраля 2023 15:42

  В России создали АНО по повышению качества проживания в многоквартирных домах

АКТУАЛЬНО