CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем экспорта российской мебели упал на 39%

В 2022 году объем экспорта российской мебели сократился на 39%, если сравнивать  с аналогичным периодом прошлого года. Сумма этой статьи составила 29,5 миллиарда рублей, что на 18 миллиардов рублей меньше значений прошлого периода, пишет «Коммерсант»

Как рассказал президент Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР), гендиректор «Первой мебельной» Александр Шестаков , в 2021 году Россия отдала под экспорт 16% от общего объема произведенной мебели. В 2022-м этот показатель снизился вдвое. Что касается причин такой динамики, основной из них можно считать закрытие европейских рынков для российских производителей из-за санкций.

Например, негативно сказался на общей статистике экспортной выручки уход шведской IKEA из РФ: большую часть отечественной продукции компания направляла за границу.

Сейчас, по словам источников, российские производители пробуют переориентироваться на рынки ближнего зарубежья, однако пока все еще объемы экспорта не позволяют достичь прежних показателей.

Однако еще больше сократился импорт: минус 44% год к году, до 103,4 миллиарда рублей. Европейские производители уходят, а их нишу пытаются занять Белоруссия и Китай. Впрочем, вряд ли им удастся покрыть рынок РФ в нужном объеме, считают эксперты.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что включенная в ипотеку мебель будет обходиться на 20% дешевле.

21 февраля 2023 18:08

  Озвучено, сколько россиян запретили сделки с недвижимостью без личного участия

АКТУАЛЬНО