CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на первичном рынке в России возвращаются к ноябрьскому уровню

Стоимость квартир в новостройках в конце 2022 года изменилась после заявления Минфина о возможном прекращении поддержки льготной ипотеки. Немалый вклад в этот процесс внесло и заявление Эльвиры Набиуллиной о том, что ипотека от застройщиков по околонулевым ставкам будет ограничена.

«В результате в декабре в большинстве крупнейших регионов страны квадратный метр на первичном рынке подорожал в среднем на 5% (без учета Татарстана, где цены выросли на 22%). В Москве рост составил 2%. По мнению аналитиков «Домклик», такая динамика стала естественной реакцией застройщиков на повышенный спрос, который возник из-за возможной отмены льготной ипотеки. При этом в среднем по России стоимость жилья значительно не изменилась», – передают «Индикаторы рынка недвижимости».

В первый месяц нового года повышенный спрос на рынке первичной недвижимости пошел на спад. Причиной этого стал тот факт, что неопределенность в отношении льготной ипотеки разрешилась, а кредиты стали менее доступными, ставки выросли. 

В итоге закономерно и цены во многих крупнейших регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Башкортостан) вернулись к показателям ноября. При этом самое значительное снижение отмечено в Московской области (-6%), Санкт-Петербурге и Башкортостане (по -5%). В Москве же январский спад стоимости «квадрата» зафиксировался на уровне 1%.

Впрочем, в ряде субъектов РФ (Краснодарский и Красноярский края, Тюменская и Свердловская области) сохранялся высокий спрос, поэтому в новом году продолжался рост цен. Самая явная положительная динамика фиксируется в Краснодарском крае (+11%), Татарстане (+5%) и Красноярском крае (+3%). Впрочем, аналитики считают, что в ближайшие месяцы рост цен в указанных локациях также замедлится и рынок придет в равновесие.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сделки с новостройками упали на 3%, зато стоимость лотов выросла на 42%.

22 февраля 2023 11:12

  В России фиксируется рост цен на вторичное жилье

АКТУАЛЬНО