CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Алюминиевые решения: грани уникальности городов и пространств

Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская приняла участие в форуме «Ru-Локация». Она выступила спикером сессии «Экология пространства. Синергия традиций и инноваций», посвященной реализации крупных проектов, связанных с развитием инфраструктуры в сфере внутреннего туризма, а также механизмам эффективного сотрудничества и взаимодействия с органами власти.

Ирина Казовская рассказала о применении современных технологий и алюминиевых решений в архитектуре и строительстве, а также в проектах реновации, реставрации и реконструкции исторических зданий.

Алюминиевые решения: грани уникальности городов и пространств
Ирина Казовская. Фото: Алюминиевая Ассоциация

Эксперты сходятся во мнении, что современные материалы, используемые при строительстве, реконструкции и реновации зданий и сооружений, должны соответствовать критериям экологической чистоты, энергоэффективности и долговечности. Экологичность – один из векторов устойчивого развития и алюминиевые решения в полной мере соответствуют требованиям «зеленой» экономики. Решения на основе алюминия обладают целым рядом преимуществ: алюминиевые конструкции имеют низкий удельный вес, характеризуются высокой коррозионной стойкостью, прочностью, долговечностью и эстетическими свойствами. Это делает алюминий наиболее эффективным материалом для реконструкции и реставрации зданий и знаковых объектов. Кроме того, алюминий обладает таким важным в контексте экономики замкнутого цикла достоинством, как возможность практически бесконечной переработки.

Алюминий является одним из наиболее предпочтительных материалов для реставрационной деятельности у архитекторов во всем мире. Примеры зданий, которые были реконструированы или отреставрированы при помощи алюминиевых решений, можно встретить во многих странах: Италии, Великобритании, Испании, Франции, Канаде и других государствах. Мы – не исключение, при реконструкции таких объектов культурного наследия, как Политехнический музей в Москве и Санкт-Петербургская консерватория применялись купольные светопрозрачные самонесущие алюминиевые конструкции.

«Применение алюминиевых решений позволяет восстановить первоначальные характеристики объектов, сохранив историческое здание и продлив его жизнь. Здание благополучно функционирует дальше, при этом снижаются затраты на обслуживание и сохраняется эстетика на десятилетия», – отметила Ирина Казовская.

  Россияне хотят сдавать жилье в аренду гражданам РФ, семейным и без животных

Алюминиевая Ассоциация уделяет большое внимание развитию модульного строительства, востребованного в стране в силу большой территории. Новые технологии быстровозводимых объектов жилых и общественных зданий придают новый импульс для жилой застройки малых городов и отдаленных регионов, быстро и качественно реализовывать объекты социальной, туристической, а также транспортной инфраструктуры быстровозводимых зданий аэропортов и ангаров для воздушных судов.

Первый в России алюминиевый автодорожный мост, движение по которому было открыто в декабре прошлого года – инновационный проект Алюминиевой Ассоциации. Одно из его главных преимуществ – низкие затраты при эксплуатации сооружения. Он не требует регулярного восстановления антикоррозийного покрытия и специального ухода. При участии Ассоциации активно развиваются проекты алюминиевого мостостроения – за 6 лет в России запущено в эксплуатацию 18 мостов, более 63 в различной степени реализации. Для строительства пешеходных переходов архитекторы используют различные сочетания материалов, например, алюминия, дерева и стекла. Это позволяет гармонично включить сооружение в окружающую среду, не нарушая пространства.

Ранее мы рассказывали о том, что Алюминиевая Ассоциация и Development 2.0 подписали меморандум о сотрудничестве.

05 февраля 2024 22:09


АКТУАЛЬНО