CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотека не только делает жилье доступней, но и стимулирует строительство

Льготная ипотека стимулирует стройотрасль, и ввод программы под 5% годовых для всех граждан положительно бы сказался на рынке недвижимости. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игорь Прудников.

«Льготная ставка ипотечного кредита не только делает жилье доступней, но и стимулирует строительство – важнейшую отрасль российской экономики. В последнее время вклад стройкомплекса в ВВП России достиг 7%. Стройка обеспечивает работой и доходом 10% занятых», – рассказал специалист.

По словам Прудникова, строительство, прежде всего жилищное, создает мультипликативный эффект в смежных отраслях. Помимо появления новых квадратных метров, растет спрос на песок, щебень, камень, гипс, цемент, кирпич, плитку, железобетонные конструкции, асфальт, сортовой металлопрокат и металлоконструкции, деревянные и пластмассовые строительные конструкции, отделочные и кровельные материалы, стекло, трубы и отопительные приборы.

Построенные площади надо еще и обслуживать, освещать и отапливать, что дает дополнительный импульс развитию энергетики, ЖКХ и так далее. Поэтому для региональных экономик крайне важно, чтобы большинство производств-поставщиков находились бы рядом со стройками. 

Так как жилищное строительство гораздо больше, чем любая другая отрасль, способствует развитию промышленности и сферы услуг именно тех местностей, где ведется строительство.

«Хоть и с некоторыми оговорками, но я, пожалуй, поддержал бы реализацию предложения депутатов в тех регионах, где нужно экстренно сократить отток населения и не допустить обезлюдивания территорий. В данном случае я вводил бы льготную ипотеку под 5% в качестве инструмента развития региональной экономики в первую очередь в Псковской, Новгородской, Тверской, Владимирской областях, Карельской и Удмуртской республиках и ряде других регионов», – уверен Прудников.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России предложили запустить всеобщую ипотеку под 5%.

22 февраля 2023 18:39

  Ситуация в экономике повлияла на рынок ипотеки России

АКТУАЛЬНО