CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз: элитное жилье в Сочи заметно подорожает, но спроса не будет

На рынке элитных новостроек Сочи фиксируется снижение спроса. К такой ситуации привел дефицит предложения, который наблюдался ранее. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, на рынке элитных новостроек в Сочи наблюдался дефицит, который разогнал цены на недвижимость, и за год стоимость элитного жилья в городе-курорте выросла даже заметнее, чем в Москве. В 2022 году ценник составлял 2,4 миллиона рублей, что на 30% больше. Это привело к снижению спроса.

«На статистику по рынку элитного жилья Сочи повлияли курсы валют: один из крупных жилых комплексов в этом сегменте в городе в начале года оценивался в долларах, а к концу года все проекты уже экспонировались в рублях – по более высокой стоимости», – рассказала партнер NF Group Ольга Широкова.

На фоне всего вышеперечисленного в 2023 году девелоперы, вероятнее всего, будут фокусироваться на создании новых форматов и проектах в близлежащих поселках. Впрочем, ограничения на передвижения по миру для части россиян и ужесточение антироссийских санкций со стороны западных стран создают предпосылки для роста спроса на элитную недвижимость в Сочи. Однако вместе с тем большие ценники будут сдерживать покупательскую активность.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сочинский риелтор рассказал о самых необычных обращениях покупателей.

25 февраля 2023 11:17

  Рынок коммерческой недвижимости Петербурга пережил кризис и начал восстанавливаться

АКТУАЛЬНО