CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Операторы торговых площадок смогут с марта взимать плату за «земельные» торги

Операторы электронных торговых площадок (ЭТП), отобранных правительством для проведения госзакупок, получили право устанавливать плату за проведение «земельных» торгов госимуществом, следует из правительственного постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Этим документом общая норма о взимании платы за проведение закупочной или торговой процедуры распространяется на аукционы по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также на аукционы на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. То есть, теперь операторы ЭТП смогут взимать с победителей соответствующих «земельных» аукционов плату в размере 1% процента начальной (максимальной) цены контракта, но не более чем 5000 рублей.

При этом для «земельных» торгов, в которых могут принимать участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) устанавливается пониженный размер платы – не более 2000 рублей.

Эти нормы вступят в силу с 1 марта текущего года.

Ранее мы сообщали о том, что в 2023 году город выставит на торги около трех тысяч объектов недвижимости.

25 февраля 2023 15:08

  Строить жилье рядом с аэропортами теперь будет значительно проще

АКТУАЛЬНО