CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитика: цены на аренду квартир в России продолжают падать

В России на рынке аренды квартир отмечается ограниченный спрос и возросший объем предложения, из-за этого стоимость аренды медленно снижается, сообщает агентство «РИАМО».

Собственники жилья сейчас активнее идут навстречу потенциальным арендаторам, предоставляя скидки. Самыми лояльными являются те, кто купил недвижимость в ипотеку, так как они хотят уменьшить свою долговую нагрузку. Весной спрос на аренду может начать увеличиваться, но данный рынок сильно зависит от внешних факторов, а их прогнозировать сложно, считают аналитики.

По информации «Циан.Аналитики», средняя стоимость аренды однокомнатных квартир на долгий срок на 18 крупнейших региональных рынках страны (16 городов-миллионников, Подмосковье и Ленинградская область) в этом месяце составила 21 200 рублей, двухкомнатных – 30 500 рублей. По сравнению с январем данные показатели уменьшились на 0,4% и 1,2% соответственно.

В Москве, к примеру, средняя цена аренды однокомнатных квартир в феврале составила 43 500 рублей в месяц. С января показатель подрос на 0,5%, а за год он уменьшился на 13%.

Замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова рассказала изданию «Коммерсантъ», что самой низкой средняя ставка аренды квартир остается на юго-востоке мегаполиса – 33 000 рублей в месяц, самой высокой – в центре города (55 000 рублей).

При этом Полякова отметила, что собственники квартир преимущественно готовы торговаться с арендаторами, сбавляя стоимость найма на 5-10%.

Ранее мы сообщали о том, что цены посуточной аренды жилья в России снизились на 31%.

27 февраля 2023 06:12

  Аналитики подсчитали, сколько покупателей предпочитают квартиры с отделкой

АКТУАЛЬНО