CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новую особую экономическую зону планируют создать на Курилах

На Курилах планируют создать особую экономическую зону. Предположительно, она будет функционировать до конца 2046 года.

Директор департамента таможенной политики Минфина Никита Золкин предложил внести поправки в законопроект № 1148254-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Российской Федерации», сообщает «Интерфакс». Документ прошел первое чтение в мае 2021 года, рассмотреть его во втором чтении собираются 28 февраля.

В пояснительной записке к проекту сказано, что законодательство РФ в сфере применения таможенной процедуры в особых экономических зонах (ОЭЗ) недостаточно проработано. Поэтому предлагается внести уточняющие поправки сразу в шесть НПА:

∎ ФЗ от 31.05.1999 № 104 «Об Особой экономической зоне в Магаданской области»;

∎ ФЗ от 10.01.2006 № 16 «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»;

∎ ФЗ от 29.11.2014 № 377 «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Золкин предложил внести в законопроект дополнительные поправки о создании особой экономической зоны на Курильских островах. Здесь будут действовать такие же правила, что и на территории Магадана.

«Это большой блок поправок по Курилам, они вносятся в закон об ОЭЗ в Магадане. Почему туда вносятся, почему это не отдельный закон новый делается? Потому что в соответствии с правом ЕАЭС территориальных зон может существовать только три штуки – это Крым, Магадан и Калининград, они уже определены, поэтому здесь мы были вынуждены присоединить Курилы к Магадану, чтобы они получили весь спектр послаблений таможенных, который предусмотрен для территориальных зон», – приводит «Интерфакс» слова представителя Минфина.

  Обзор рынка трофейной недвижимости в III квартале 2023

Так, особую зону планируется создать на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Она будет действовать до 31 декабря 2046 года. 

Ранее мы сообщали о том, что на Сахалине и Курилах 5000 человек переедут в новые дома из аварийных.

27 февраля 2023 15:41


АКТУАЛЬНО