CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дешевая ипотека сократит нагрузку на бюджет, но увеличит риски неплатежей

По инициативе Комитета по строительству и ЖКХ новая «народная» ставка 5% должна будет сократить нагрузку на государственный бюджет. Предполагается, что дешевые кредиты заемщикам будут выдаваться под залог уже существующих надежных ипотечных портфелей. Об этом рассказала директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева.

«Но из-за распространения околонулевых ставок при покупке новостроек по завышенным ценам в прошлом году вопрос о высоком риске неплатежей уже встал достаточно остро. Новые меры по повышению доступности ипотечных кредитов без роста благосостояния граждан только приблизят ситуацию вздутия ипотечного пузыря», – рассказала она.

По ее словам, население уже закредитовано, поэтому экологично поддержать спрос на рынке недвижимости могут инициативы по снижению себестоимости строительства за счет сокращения административных и финансовых барьеров для девелоперов.  При этом ипотечные ставки уже регулируются совместными программами девелоперов с банками адресно, с учетом маржинальности каждого конкретного объекта.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести всеобщую ипотеку под 5% годовых. При этом государственное субсидирование в данном случае использоваться не будет. ЦБ будет выдавать кредиты банкам под 2% под залог высококачественного ипотечного портфеля. И вместе с наценкой, как мы сообщали ранее, банка конечная ставка не будет превышать 5%.

27 февраля 2023 08:39

  Эксперт рассказал о тенденциях ​в сегменте рынка​ бань и саун

АКТУАЛЬНО