CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В нежилых помещениях, которые выставят на торги, установят 670 цифровых замков

В 2022 году в Москве начали продавать и сдавать в аренду недвижимость, оснащенную электронными замками. До конца 2023 года такие устройства будут установлены на свыше 1400 городских объектах, предназначенных для продажи и аренды на торгах.

Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

С марта 2022 года вся выставляемая на торги городская недвижимость оснащается электронными замками, что значительно ускорило процесс передачи помещений покупателям и арендаторам. Это стало завершающим этапом цифровизации процедуры реализации имущества и исключило личные обращения участников торгов в структуры правительства Москвы.

«Вся процедура торгов – от аукциона до получения доступа в помещения – проходит в электронном виде. В 2022 году цифровые замки были установлены на 750 городских объектах недвижимости, предназначенных для продажи или сдачи в аренду. Больше всего таких устройств было установлено в центре города – 225. Вторым по количеству установленных устройств стал север столицы – 81, третьим – северо-восток – 76. В 2023 году цифровыми замками планируется оснастить еще 670 нежилых помещений», – рассказал Максим Гаман.

Технология работы с электронными замками максимально проста. После подписания акта приема-передачи помещения победитель торгов получает код от замка и инструкцию по его использованию, а также контакты технических специалистов. Собственник может заменить устройство на любое другое.

Все это позволило повысить клиентоориентированность городских структур, задействованных в реализации объектов городской собственности, и минимизировать личные обращения участников торгов в государственные учреждения.

Цифровые замки обладают усиленной защитой. В случае потери кода или поломки устройства пользователь всегда может связаться с инженером и по гарантии отремонтировать его или установить новые пароли.

  Аренда квартир в России подорожала на 26%

Разработчиком замка является компания из Санкт-Петербурга, а за установку отвечает государственное казенное учреждение города Москвы «Московский центр недвижимости».

Ранее мы сообщали о том, что некапитальные объекты в Москве будут размещать на торгах по общим правилам.

27 февраля 2023 09:36


АКТУАЛЬНО