CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как купить квартиру в ипотеку без переплат

В связи со сложной экономической ситуацией в России и отрицательной динамикой платежеспособности населения, рынок недвижимости стал активно искать новые инструменты для реализации предложения и поддержания спроса на квартиры. Совсем недавно активную популярность начал приобретать новый вид кредитования – траншевая ипотека, ипотечный инструмент, при котором кредит разделен на несколько частей. Среди клиентов брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro спрос на данный ипотечный продукт за 6 месяцев превысил 1000%: в период с августа по сентябрь на траншевую ипотеку пришлось около 100 заявок, в 2023 году спрос вырос до 1000 заявок в месяц. Об этом эксперты компании рассказали CUD.NEWS.

«Траншевая ипотека – это сравнительно новый продукт, при котором деньги выдаются заемщику частями: первый транш обычно выдается на период строительства жилья, а второй – уже после сдачи дома в эксплуатацию. На самом деле транши являются двумя разными кредитами – именно это позволяет уменьшить финансовую нагрузку на покупателя до периода сдачи дома в эксплуатацию. В «траншевом» ипотечном договоре, также как и в классическом, зафиксированы все условия: стоимость жилья, окончательная сумма и, конечно же, процентная ставка за использование кредита», – объясняет Александр Шустов, сооснователь брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Самый большой плюс траншевой ипотеки видят те покупатели, которые на момент покупки не имеют собственной квартиры и вынуждены ее арендовать – в этом случае минимальные ежемесячные платежи до переезда в собственное жилье снимают необходимость «двойного платежа» – ипотеки и аренды. При этом, стоимость квартиры фиксируется договором и можно быть уверенным, что ценовые колебания вас не коснутся.

Конечно же, траншевая ипотека несет в себе и риски. Для застройщиков это – повышение ставок по проектному финансированию ввиду того, что счета эскроу будут наполняться медленнее, неорганический рост спроса ввиду инвестиционной привлекательности данного инструмента и, как следствие, возможность спекуляций и усиление разрыва между динамикой цен на первичном и вторичном рынках. Что касается рисков для покупателя, то это возможность более высокого процента и, зачастую, более высокий ежемесячный платеж, так как основная часть кредита выплачивается уже после сдачи дома в эксплуатацию.

  Названы опции для досуга, предусмотренные в современных новостройках

«При всех анонсированных минусах траншевой ипотеки, ее плюсы намного весомее. Например, клиент планирует приобрести квартиру за 10 млн рублей. Первые два года, пока идет строительство дома, он платит символическую сумму в от 1 рубля до 10000 рублей в зависимости от условий транша. После сдачи дома в эксплуатацию и переезда в свою новую квартиру, клиент начинает выплачивать основную стоимость кредита, ежемесячная сумма которого зачастую равна стоимости аренды. Более того, на сегодняшний день проекты, в которых есть возможность использования траншевой ипотеки, сдаются уже с отделкой. Конечно, такие предложения краткосрочные и даются застройщиками на старте продаж, но мы как брокеры, всегда предлагаем такие возможности своим клиентам», – финализировал Александр Шустов, сооснователь брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Ранее эксперты рассказали о слабых и сильных сторонах траншевой ипотеки.

27 февраля 2023 12:12


АКТУАЛЬНО