CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля некачественного бетона в Турции насчитывает 26%

Около 26% образцов бетона в Турции имеют существенные дефекты. Такую информацию озвучил глава Ассоциации лабораторий по оценке строительства и фундамента Явуз Пойраз по итогам соответствующих проверок газете Hurriyet.

Специалист уточнил, что 320 лабораторий по стране ориентированы на проверку только образцов бетона, а еще 60 занимаются оценкой фундамента и других показателей.

«У нас есть данные за 2022 год. Если раньше в Турции в целом не соответствовали стандартам более 40% бетона, то теперь показатель упал до 26%», – рассказал Пойраз.

В зависимости от города, и даже внутри самих населенных пунктов показатели могут варьироваться. Так, в Стамбуле доля дефективного бетона – 40%. А в зависимости от той или иной компании – даже выше.

«В Стамбуле ситуация различается сильно: есть фирмы, у которых в бетономешалке 1% бетона не соответствует стандартам, а есть те, у которых 67% дефектного бетона», – заявил Пойраз.

По словам эксперта, происхождение бетона отслеживается через электронную систему, и все необходимые данные можно с легкостью выяснить.

Напомним, вопрос о качестве турецких стройматериалов особенно остро встал после сильный землетрясений, в результате которых разрушилось большое количество зданий. Арестованы 188 застройщиков и подрядчиков, погибли свыше 44 000 человек.

Как мы сообщали ранее, после землетрясений цены на жилье в Турции могут вырасти.

27 февраля 2023 19:10

  В группе «Родина» рассказали, как справляются с последствиями снегопадов на стройке

АКТУАЛЬНО