CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квадратный метр в России подорожал на 0,9% в феврале

В феврале 2023 года в России выросла средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке. Она увеличилась на 0,9%, говорится в исследовании аналитиков «Циан».

«В феврале цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем увеличилась на 0,9% (до 112 500 рублей за квадратный метр). По сравнению с предыдущими месяцами динамика стала чуть более выраженной, хотя говорить о смене тренда (со стагнации на рост) еще рано», – говорится в материалах компании.

Однако если смотреть на статистику год к году прирост цен достигает 6,3%. При этом происходящее сейчас на рынке можно назвать ценовой стагнацией, и в ближайшее время она вряд ли завершится.

«Наш базовый прогноз на квартал – продолжение стагнации цен на фоне небольшой активизации спроса, связанной и с отложенным спросом, и с перетоком из смежных сегментов», – рассказал руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

В период новогодних праздников традиционно сократился объем предложения, однако сейчас на вторичном рынке показатель продолжает восстанавливаться. Предположительно, по мнению аналитиков, это может быть связано с оттоком спроса из сегмента новостроек, где ипотека стала дороже.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2022 году рост цен на жилье в России достиг 20%.

27 февраля 2023 19:38

  «Квадрат» в Новомосковском округе Новой Москвы стал дороже 200 тысяч

АКТУАЛЬНО