CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве оказалась самая маленькая доля однокомнатных квартир в новостройках

Москва заняла последнее место по доле однокомнатных квартир в экспозиции.  Наряду с Челябинской и Пензенской областями в столице такие лоты достигают 44%, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на информацию аналитиков федеральной компании «Этажи».

Как отмечается в сообщении, в целом по России от региона к региону показатель варьируется от 36 до 75%. При этом наибольший показатель фиксируется в Ленинградской области (75%). На втором месте Приморский край (68%), а на третьем – Санкт-Петербург (66%). 

Также высокие результате были в Краснодарском крае (63%), Республике Крым (61%), Ставропольском крае, Тульской и Архангельской областях (по 58%), Воронежской, Ростовской и Рязанской областях (по 57%).

«Низкая доля «однушек» в пределах Москвы может быть обоснована большим количеством жилья более высокого класса в пределах МКАД, а также апартаментов», – отметил директор по продажам госкомпании «Этажи» Сергей Зайцев.

По словам аналитиков, однокомнатные квартиры и студии являются самым популярным форматом недвижимости в российских новостройках. Если смотреть на средние показатели, в среднем их доля составляет 53% от общего объема строящегося жилья. Еще 32% приходится на «двушки», 13% «трешки», и лишь 2% квартир рассчитаны на четыре и более комнаты.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «однушки» в российских городах подорожали, «трешки» подешевели.

27 февраля 2023 18:09

  В рамках федпрограммы «Стимул» началось строительство 16 социально значимых объектов

АКТУАЛЬНО