CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт порекомендовал создать систему контроля за объектами благоустройства

Руководитель Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности Центра стратегических разработок (ЦСР) Константин Никитин выступил с предложением создания комплексной системы контроля за объектами благоустройства. По его словам, такая мера может быть использована надзорными органами и муниципалитетами. 

«Есть предложение сделать эту систему. В случае если мы, например, делаем специальные контрольно-надзорные мероприятия, в случае, если мы уточняем этот предмет, чтобы комплексно не только мы контролем занялись… Комплексно попросить муниципалитеты работать в этой системе, чтобы мы видели все – за что штрафуют, кого штрафуют, и мы уже могли на этом какие-то управленческие решения предлагать», – пояснил Константин Никитин.

Он порекомендовал проанализировать все положения и правила благоустройства, чтобы выделить объекты и придумать механизм контроля в рамках 248-ФЗ. По его словам, оставшиеся объекты предлагается исключить, внеся соответствующие изменения в законодательство, то есть сформировать закрытый перечень предмета контроля на муниципальном уровне.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуму внесли законопроект об ускорении вовлечения в оборот невостребованных сельхозземель. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Автором инициативы выступило правительство. Согласно документу, до 1 января 2025 года муниципалитеты смогут сдавать в аренду такие участки, а также участвовать в общем собрании собственников – после этой даты невостребованные доли перейдут в их собственность.

28 февраля 2023 08:40

  В ЖК «Город на реке Тушино – 2018» появился свой Центральный бульвар

АКТУАЛЬНО