CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Рублевке стало больше региональных покупателей, дисконт достигает 20-25%

Рынок элитной недвижимости, которая располагается в наиболее фешенебельных локациях Рублево-Успенского шоссе, является очень узким и закрытым сегментом рынка. В 2021 году всего было проведено около 25 сделок, а в 2022 году количество закрытых операций выросло до трех десятков, рассказал эксперт премиального рынка Юрий Завидов.  

«В 2022 году количество сделок на Рублевке выросло в процентах, но в абсолютных цифрах это очень незначительное изменение. Сегодня интерес к Новорижскому направлению значительно выше, ввиду активной застройки и появления массы новых проектов. Рублевка все же не может похвастаться такой динамикой. Цены в основном стоят на месте, с одной стороны, рынок подталкивает к снижению, с другой – собственники не готовы снижаться, в основном из-за бренда Рублевка», – рассказал Завидов. 

Он подчеркнул, что, несмотря на бренд, дисконты есть. Людей, которые хотят реально продать, а не «попродавать» стало больше. И пойти на дисконт 20-25% они, как правило, готовы. Тем более что изначальная цена зачастую очень завышена. 

«Портрет продавца – это люди, решившие уехать из страны, люди у которых выросли дети и выяснилось, что не считают этот дом такой значительной ценностью, кто-то отошел от дел и выяснилось, что содержание дома обходится во внушительную сумму. В общем, те, кто стал смотреть на это рационально, а не с подходом: за само словосочетание «дом на Рублевке» никаких денег не жалко», – пояснил он.

Если говорить в отношении покупателей, то клиентов из регионов стало больше . Тех, для кого дом на Рублевке – синоним фразы «жизнь удалась». Но общее количество сделок крайне невелико. Поэтому выборки для достоверного статистического анализа нет. Велик фактор случайности.

  Арендаторы-кошатники выбирают для жилья юг столицы

Как мы сообщали ранее, количество сделок с частными домами на Рублевке уменьшилось, спрос падает, покупателей нет.

28 февраля 2023 10:12


АКТУАЛЬНО