CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт порекомендовал создать банк данных участков для развития ИЖС

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выдвинул предложение, согласно которому должен быть сформирован банк данных земельных участков для развития индивидуального жилищного строительства.

«Мы подошли к технической возможности формирования банка данных на публичной геопространственной основе для того, чтобы выделить все земельные участки, которые на сегодняшний момент пригодны для индивидуального жилищного строительства», – уточнил эксперт в ходе VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

По его словам, на сегодняшний день рынок ИЖС растет, но нет консолидированных мер поддержки. Поэтому формирование такого банка данных облегчит «клиентский путь» для граждан, которые хотят построить свой дом. Кроме того, эта мера облегчит ситуацию с оценкой ликвидности для кредитных учреждений.

Напомним, что глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщал, что количество выданных ипотечных кредитов на ИЖС выросло втрое по итогам 2022 года. Так, показатель достиг 33 000 кредитов на общую сумму свыше 138 млрд рублей.

Ранее мы сообщали о том, что будущее России – в развитии ИЖС и сельских населенных пунктов. К такому выводу пришли эксперты в ходе дискуссии во время сессии «Стратегии ускорения темпов строительства» на «Сибирской строительной неделе».

28 февраля 2023 16:36

  Освещение в столице перешло на летний режим работы

АКТУАЛЬНО