CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем электронных закладных в России за пять лет превысил 1 трлн рублей

Более 438 000 электронных закладных по ипотеке на 1 трлн рублей выпущено в России за пять лет. Об этом сообщила управляющий директор «ДОМ.PФ» Светлана Некрасова.

«За пять лет в России выпущено более 438 000 электронных закладных по ипотеке, общий объем превысил 1 трлн рублей. В настоящее время они выдаются во всех субъектах РФ», – сказала Некрасова на стратегической сессии «Развитие электронных закладных».

По ее словам, цифровой формат работы с закладными протестировали или полностью перешли на него более 20 крупнейших банков. По итогам 2022 года объем выпущенных электронных закладных увеличился на 80%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до более 212 000 закладных на 672 млрд рублей.

Тем не менее, потенциал у этого рынка большой, так как пока только 14% всех ипотечных кредитов выдается с электронными закладными, а их доля в общем ипотечном портфеле не превышает 5%, отмечают в «ДОМ.PФ». Среди причин – неравномерное проникновение электронных закладных в различные ипотечные продукты.

Рынок электронных закладных развивается в России с 2018 года при поддержке «ДОМ.PФ». Закладная представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает право банка на залог недвижимости и на права по кредитному договору. Электронная закладная хранится и учитывается в депозитарии, работу которого регулирует Банк России. Электронная закладная упрощает процесс сделки, так как банку или заемщику не нужно забирать ее из Росреестра после регистрации ипотеки, после погашения кредита банк без участия клиента снимает залог с жилья в Росреестре.

Переход с бумажных документов на цифровые позволяет банкам снижать для клиентов ставку по ипотеке как за счет сокращения операционных затрат, так и за счет последующей продажи или секьюритизации ипотечных активов.

  Дистанционные сделки со «вторичкой» в Москве стали проводить чаще

Ранее мы сообщали о том, что банки смогут оформлять электронные закладные на основании бумажных документов по ипотеке.

01 марта 2023 02:05


АКТУАЛЬНО