CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Центробанке озвучили риски по ипотечным кредитам с кешбэком

Ипотека по программам, предусматривающим отсутствие первоначального взноса, создают серьезные риски для заемщиков и банков. Об этом рассказала директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью Национальному банковскому журналу, посвященном надбавкам к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, лимитах на выдачу потребкредитов и займам по количеству заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки.

«На наш взгляд, к наиболее рискованным относятся практики, в которых происходит завышение стоимости жилья или отсутствует первоначальный взнос. Это «льготная ипотека от застройщика», ипотека без первоначального взноса, «ипотека с кешбэком». Если заемщик с такой ипотекой решит поменять квартиру, он может столкнуться с потерями при продаже жилья, стоимость которого изначально была завышения», – рассказала Данилова.

Такие же риски, по ее словам, грозят и банку-залогодержателю в случае дефолта по ипотечному кредиту. Размер первоначального взноса – важнейший фактор в ипотеке, он хорошо характеризует возможность заемщика накапливать средства и обслуживать кредит в будущем.

Суть программы ипотеки с кешбэком заключается в том, что банк возвращает покупателю 15% от стоимости жилья после оформления документов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ подготовил проект об ограничении рискованных ипотечных практик. Документ вступит в силу с 1 мая 2023 года. Речь идет о жилье, приобретенном по договору участия в долевом строительстве, то есть о новостройках.

01 марта 2023 08:10

  Райффайзенбанк снизил первоначальный взнос по ипотеке до 10%

АКТУАЛЬНО