CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новые платформы и кассовый павильон для электричек построят на Рижском вокзале

В ходе реконструкции на Рижском вокзале столицы построят новые платформы и кассовый павильон для пригородных поездов. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«С 1 марта на Рижском вокзале начинается реконструкция пассажирской инфраструктуры, в рамках которой будут возведены две новые платформы и кассовый павильон для пригородных поездов. Платформы будут отвечать современным требованиям комфорта: их оборудуют навесами от осадков на всю длину, динамической и статической навигацией, энергоэффективным освещением и удобными лавочками», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что параллельно будет вестись путевое переустройство станции «Москва-Рижская» для запуска МЦД-4 и строительство ТПУ «Рижская», который объединит три диаметра – МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4. Пешеходная связь между диаметрами будет обеспечиваться галереями, оборудованными лифтами и эскалаторами для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан.

«Реконструкция пассажирской инфраструктуры продлится до конца августа и не затронет здание Рижского вокзала, который с 1 марта продолжит работать в штатном режиме», – подчеркнули в пресс-службе.

На период работ пригородные поезда не будут останавливаться на Рижском вокзале. Вместе с тем сохранится остановка на платформе «Рижская» МЦД-2, которая находится рядом с Рижским вокзалом и метро. Некоторые электрички дальних маршрутов, а также «Ласточки» «Москва – Муравьево» будут следовать до Курского вокзала, часть поездов – до «Стрешнево».

Ранее мы рассказывали о том, что ТПУ «Рижская» объединит линии МЦД к началу 2024 года.

28 февраля 2023 20:04

  Система речного транспорта столицы станет экологичной и современной

АКТУАЛЬНО