CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России изменились правила расчета общедомовых ресурсов

Порядок перерасчета платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов в многоквартирном доме меняется в России с 1 марта 2023 года. Перерасчет в случае отпуска или командировки смогут получить все прописанные в квартире жильцы, отсутствующе более пяти календарных дней подряд, а не только собственник, как это было ранее.

Отсутствие жильцов должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Это необходимо сделать в срок, не превышающий 30 дней после возвращения.

«Раньше это мог сделать только собственник, а теперь все прописанные в квартире жильцы. Начисление тарифа по вывозу мусора в большинстве регионов идет по количеству проживающих. Например, если семья из пяти человек уехала в отпуск на море, она по возвращению приносит посадочные в офис управляющей компании и там делают перерасчет за вывоз мусора», – рассказал агентству ТАСС эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Кроме того, с 1 марта вносятся изменения в правила определения нормативов на общедомовые нужды (затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами квартир), если в доме нет общедомового прибора учета.

«Предусматривается возможность расчета нормативов на общедомовые нужды методом аналогов (раньше был только расчетный). Основная цель изменений – приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления», – прокомментировала ТАСС руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова. Теперь тарифный орган будет искать похожий дом с общедомовыми приборами учета (тепла, света и воды), смотреть, какие там показания, и по аналогии определять размер фактических расходов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды для других домов в муниципалитете.

  Доступная ипотека увеличила спрос на квартиры побольше

Ранее Минстрой предложил вдвое увеличить квартплату для жилых помещений с «гостями».

01 марта 2023 12:11


АКТУАЛЬНО