CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты Мосгосстройнадзора рассказали об упрощенной процедуре получения разрешений на строительство

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся семинар «Все про получение разрешений на строительство: алгоритм, сроки, детали», в котором приняли участие представители столичных ведомств и девелоперских компаний. Мосгосстройнадзор на мероприятии представляли советник Управления выдачи разрешений на строительство Татьяна Витальева и советник Управления выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию Виктория Шумихина.

Сотрудники столичного надзорного ведомства выступили с докладами по вопросам, связанным с получением разрешительной документации для объектов капитального строительства. Кроме того, они подробно рассказали об эволюции процедуры выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию и перспективах её упрощения для бизнеса.

Татьяна Витальева напомнила, что услуга по оформлению выдачи разрешения на строительство предоставляется исключительно в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы.

«Срок оказания государственной услуги составляет 5 рабочих дней, при том, что она абсолютна бесплатна для заявителей. Ими могут выступать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели», – отметила спикер. 

В своем выступлении она отдельно остановилась на списке мер, принятых правительством РФ для поддержки бизнеса.

«Например, заключение Роспотребнадзора требуется только в случае использования земельных участков в целях строительства или реконструкции капитальных объектов, для которых установлены санитарно-эпидемиологические требования к уровням шума. К ним относятся жилые дома, школы, сады, торговые и спортивные залы, кафе, театры и поликлиники», – привела пример Татьяна Витальева.

Виктория Шумихина рассказала об актуальных нововведениях для застройщиков, связанных с получением разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. По словам советника, с 13 апреля 2022 года по 1 января 2024 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 575 для принятия решения о выдаче разрешения на ввод теперь не требуются документы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6 и 10 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

  Власти Москвы упростили процедуру изменения правил землепользования и застройки

«Также с 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Градкодекс, позволяющие застройщику в определенных случаях одновременно регистрировать право собственности на объект и ставить его на кадастровый учёт на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию», – отметила она.

После своих выступлений спикеры Мосгосстройнадзора ответили на вопросы аудитории.

Вот уже четвертый год подряд Москва лидирует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ведущая позиция столицы сохраняется во многом благодаря открытому взаимодействию органов государственной власти и застройщиков, а также реализуемой при поддержке правительства Москвы информационной кампании. Цикл семинаров для бизнеса позволяет более детально рассказать про все существующие способы взаимодействия инвесторов и города, а также ответить на вопросы застройщиков в открытом формате.

Ранее мы рассказывали о том, что Мосгосстройнадзор улучшил процедуры выдачи документации.

01 марта 2023 13:08


АКТУАЛЬНО